Bürgerbus Much e.V.                Wir sind für euch unterwegs 

04.05.  2016

Verstärken Sie das Fahrerteam des Bürgerbusverein Much!

 

 

unser Bürgerbus ist aus dem Gemeindebild als Einrichtung für Alle nicht mehr wegzudenken. Mit dem Bus können die Einwohner aus fast 80 Dörfern und Weilern mindestens zwei Mal in der Woche in den Hauptort und zurück fahren.

Einkäufe, Arzt- oder Friseurbesuche erledigen die überwiegend älteren Fahrgäste auf diese Art bequem, ohne Verwandte oder Nachbarn fragen zu müssen. Sehr viele sind Stammgäste, die unseren Service jede Woche nutzen. Entsprechend ist die Stimmung im Bus gut und freundlich.

Möglich ist das alles aber nur, weil ein Team von über dreißig Fahrerinnen und Fahrern den Bürgerbus ehrenamtlich lenkt.

Könnten Sie sich vorstellen, ebenfalls als Fahrerin oder Fahrer für unsere Mitbürger tätig zu werden?

Voraussetzung ist das Vorhandensein eines „normalen“ Führerscheins. Darüber hinaus ist eine arbeitsmedizinische Gesundheitsuntersuchung und ein behördliches Führungszeugnis erforderlich. Die Kosten hierfür werden vom Bürgerbus-Verein übernommen.

Eine Schicht dauert jeweils ca. 4 – 5 Stunden (montags bis samstags vormittags, montags, dienstags, mittwochs und freitags auch nachmittags). Die Einsatzplanung ist sehr flexibel – wer kann, meldet sich und fährt 1 – 2 Mal im Monat eine Schicht. Verpflichtet wird niemand.

Bei Interesse melden Sie sich kurz entschlossen bei Rudi Wirges: 0171-9930689

 

Nächstes Fahrertreffen: Dienstag, 10. Mai 2016 um 19:00

Das Team des Bürgerbus Much e. V.

Wir sind für euch unterwegs

 


 28.04.2016

Liebe Mucherinnen und Mucher,

verehrte Fahrgäste des BürgerBus Much,

Es besteht ab sofort auch die Möglichkeit mittels der neuen Fahrplanauskunft des Bürgerbus Much für Ihren Wohnort die Fahrtage und Abfahrtszeiten des Bürgerbus Much schnell und einfach zu erfahren.

 In der Fahrplanauskunft ist auch eine Simulation vorhanden in der bei entsprechender Auswahl des Fahrtages und bei Bedarf der Uhrzeit der Fahrweg des Bürgerbusses simuliert wird.

 

 Hier mal eine Information über die entsprechenden Auswahlmöglichkeiten.

Alle Stationen
zeigt alle Stationen an die mit dem Bürgerbus angefahren werden.

Alle Linien
zeigt unseren Linien an.

Linienverlauf
zeigt alle Stationen einer ausgesuchen Linie an.

Fahrpläne
zeigt die Fahrpläne der ausgesuchten Linie an.

Aktuelle Fahrten
Zeigt zum aktuellen Zeitpunkt stattfindende Fahrten ausgesuchter Linien an.

Zeitraum-Fahrplan
Zeigt Fahrten eines einstellbaren Zeitraums für ausgesuchte Linien an.

Bildfahrplan
Zeigt den Bildfahrplan einer Linie für einen einstellbaren Zeitraum an.

Stations-Fahrplan
Zeigt Fahrten einer Station für ausgewählte Linie, Richtung und Fahrtage an.

Abfahrtsplan
Zeigt die aktuellen Fahrten der zuvor ausgewählten Station für einen einstellbaren Zeitraum an.

Abfahrtstafel
Zeigt die aktuellen Fahrten der zuvor ausgewählten Station für einen einstellbaren Zeitraum auf Abfahrtstafel an. Die Abfahrtstafel wird regelmäßig aktualisiert.

Fahrgast-Information
zeigt aktuelle Fahrgastinformation für einen Kurs einer ausgesuchten Linie an.

Netzplan
Zeigt den Liniennetzplan an

Simulation
Erstellt eine Verkehrssimulation aus einem Liniennetzplan und dem zugehörigen Fahrplänen.

 

Und hier geht es zur Fahrplanauskunft des Bürgerbus Much

Das Team des Bürgerbus Much e. V.

Wir sind für euch unterwegs

 


 15.03.2016

Liebe Mucherinnen und Mucher,

verehrte Fahrgäste des BürgerBus Much,

bis auf Weiteres wird von Montag bis Freitag nachmittags eine neue Linie des BürgerBus Much angeboten – die Linie 9.

Es wird nach folgendem Fahrplan gefahren:

Ab Much Schwimmbad 16:20
Wersch 16:23
Marienfeld Kirche 16:30
Hündekausen 16:35
Wellerscheid 16:40
Oberwahn 16:43
Niederhof 16:46
Niederwahn 16:48
An Much Schwimmbad 16:50

Sie nutzen unser Angebot noch nicht?

Probieren Sie es aus – Ein Einzelfahrschein kostet 1,50 EUR,

die Tageskarte 3,00 EUR.

Besuchen Sie uns auch im Internet: www.buergerbus-much.de

  Bürgerbus Much 20

 

Das Team des Bürgerbus Much e. V.

Wir sind für euch unterwegs

 


20.01.2016

Liebe Mucherinnen und Mucher,

verehrte Fahrgäste des BürgerBus Much,

ab sofort ist eine neue Haltestelle in Betrieb: Herrenteich.

 

1 L3 01 Herrenteich

 

Diese befindet sich an der Wahnbachtalstraße kurz vor dem Restaurant Herrenteich. Sie soll den Kreuzkapeller Bürgern den Weg nach oben zur bisher einzigen Haltestelle (Höhe Fink-Stauf) ersparen.

Angefahren wird die neue Haltestelle auf der Bus-Linie 3 - montags, mittwochs und donnerstags.

Die genauen Abfahrtszeiten Richtung Much sind montags und mittwochs um 09:53, 11:53, 14:23 und 16:23. Den Zentralort erreichen Sie dann gut 20 Minuten später - um 10:16, 12:16, 14:46 und 16:46.

Die Rückfahrten Richtung Kreuzkapelle starten in Much Schwimmbad jeweils um 11:50, 14:20 und 16:20.

Am Donnerstag startet die Hinfahrt nach Much um 09:18 und 11:18, die Rückfahrt um 11:15.

(Link zum Fahrplan der  Linie 3 Mo , Mi und Do)

 

"Erfahren" Sie unser Angebot - Sie werden zufrieden sein. Eine Einzelfahrt kostet 1,50 EUR, die Tageskarte 3,00 EUR.

Im Übrigen bitten wir vorab für eventuelle witterungsbedingte Einschränkungen im Betrieb um Ihr Verständnis.

Informationen erhalten Sie jederzeit im Internet: www.buergerbus-much.de oder im

Tourismusbüro unter 02245-610888.

 

Das Team des Bürgerbus Much e.V.

Wir sind für euch unterwegs